04 25 406

25 апреля 2025 года состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей финального этапа IV международного марафона в сфере информационных технологий IT-Плеханов CUP. Марафон проводится ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» и входит в программу общеуниверситетского мероприятия Плеханов ТехФест – 2025. В составе марафона 7 номинаций, каждая из которых включает базовый и профессиональный уровни.
Мероприятие проводится при поддержке Федерального учебно-методического объединения по укрупнённой группе специальностей 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника», а также при участии ведущих российских IT-компаний: 1С, Ideco, Ростелеком, ВымпелКом (Билайн), Центр 25-12.
В IT-Плеханов CUP по номинации «1С: Автоматизация бизнес-процессов (профессиональный уровень)» принимал участие студент Серпуховского колледжа, обучающийся на втором курсе специальности «Информационные системы и программирование» в группе 1231, Пузаков Роман. Наставником Романа является заведующий мастерской Серпуховского колледжа Рябченко Александр Юрьевич.
Изначально на соревнования по номинации «1С: Автоматизация бизнес-процессов (профессиональный уровень)» было подано 418 заявок. В ходе заочного отборочного этапа в финал прошли 12 участников в их числе был и студент Серпуховского колледжа.
С 23 по 24 апреля 2025 года на финальном этапе марафона по указанной номинации приступили к выполнению задания 10 человек. Вместе с Романом соревновались участники из различных городов: Барнаул, Гродно (Республика Беларусь), Камышин, Москва, Набережные Челны, Новосибирск, Смоленск.
После жеребьевки рабочих мест участники выполняли по два задания в день в рамках четырех модулей.
Для наставников было организовано повышение квалификации по образовательной программе «Тьюторский подход в самоопределении подростка: Кейсы и инструменты для педагогов и родителей», которое проводилось РЭУ им. Г.В. Плеханова совместно с Московским тьюторским центром. Для слушателей программы были предусмотрены индивидуальные и командные задания. Также организаторами была проведена встреча между наставниками и представителем компании «РЕД СОФТ» по вопросу сотрудничества с образовательными учреждениями.
Наставнику Рябченко А. Ю. было выдано удостоверение о повышении квалификации и вручена благодарность за поддержку и сопровождение участника на всех этапах соревнований, вклад в развитие его профессиональных навыков и содействие в формировании цифровых компетенций обучающихся.
По итогам работы жюри финального этапа IV международного марафона в сфере информационных технологий IT-Плеханов CUP 2025, в состав которого вошли индустриальные партнеры, Пузаков Роман признан победителем, занявшим 1 место по номинации «1С: Автоматизация бизнес-процессов (профессиональный уровень)», и получил соответствующий диплом. В качестве приза за 1 место от РЭУ им. Г.В. Плеханова была вручена Яндекс Станция Макс, а также подарок от партнера – фирмы «1С».