18 апреля 2024 года стали известны официальные итоги по компетенции «Автоматизация бизнес-процессов организаций» итогового (межрегионального) этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» - 2025. Чемпионат проходил в Федеральном технопарке профессионального образования г. Калуга с 7 по 11 апреля 2025 года.
От Московской области по компетенции «Автоматизация бизнес-процессов организаций» принимали участие:
- в основной категории – конкурсант Пузаков Роман, студент Серпуховского колледжа, обучающийся на втором курсе специальности «Информационные системы и программирование» в группе 1231, и эксперт-наставник Рябченко Александр Юрьевич, заведующий мастерской Серпуховского колледжа;
- в категории «юниоры» - конкурсант Трохин Матвей, обучающийся лицея №4 г.о. Красногорск, и эксперт-наставник Овсянникова Галина Викторовна, преподаватель Серпуховского колледжа.
В основной категории задание предполагало расширение функциональности и развитие системы взаимодействия в корпоративной информационной системе на базе «1С:Управление нашей фирмой» и системе для организации работы отдела разработки GitLab.
Школьники разрабатывали с «нуля» на технологической платформе «1С:Предприятие 8» систему для автоматизации ключевых процессов работы приютов для животных с интеграцией искусственного интеллекта (сервис GPT).
Традиционно, Фирма «1С», а также Группа компаний «КАМИН» (г. Калуга) являлись индустриальными партнерами чемпионата по компетенции.
Результаты проведения итогового (межрегионального) этапа чемпионата:
- вместе с Пузаковым Романом соревновались 37 конкурсантов, Роман же набрал более 500-баллов, по 500-балльной шкале оценок, занял 4 место и ему присужден медальон «За профессионализм»;
- у Трохина Матвея в категории «юниоры» было 7 конкурсантов, Матвей занял 3 место и удостоен «Бронзовой медали».
Для «юниоров» итоговый (межрегиональный) этап стал заключительным в чемпионате, а вот конкурсантам основной категории, вышедшим в финал, предстоит еще посоревноваться.